И.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу выразил сожаление в связи с позицией депутатов-коммунистов, отказавшихся 5 марта поддержать в парламенте закон о награждении ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших в войне в составе союзной Гитлеру румынской армии, единой юбилейной национальной наградой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в рамках полемики с депутатами от Партии коммунистов Гимпу заявил, что "солдаты ни в чем не виноваты".

Комментируя заявления депутатов-коммунистов, и.о. президента также заявил: "Не хотел этого говорить, но скажу. Хорошо, что фашисты ушли из Молдавии, плохо, что остались коммунисты".

Напомним, ряд депутатов от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) выразили возмущение уравниванием в правах ветеранов советской и румынской армий, а также внешним видом новой награды. В то же время, накануне экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, выразив сомнение в целесообразности награждения медалями ветеранов румынской оккупационной армии, признал, что именно при его правлении в Молдавии ветераны советской и румынской армий были уравнены в правах и льготах, поскольку последние "не по доброй воле участвовали в войне против СССР, а потому что их погнали в окопы". В свою очередь инициатор награждения одинаковой медалью ветеранов советской и румынской армий и.о. президента Михаил Гимпу также заявил, что "солдат не несет вины за то, что был призван в армию". А годом ранее его коллега и предшественник Владимир Воронин, выступая 9 мая на митинге в Кишиневе, посвященном Дню Победы, заявил, что принятый им закон, уравнявший в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной и румынофашистских оккупантов "окончательно определил их статус".

Справка ИА REGNUM Новости: Закон Республики Молдова "О ветеранах" был принят парламентом страны 8 мая 2003 года, в период, когда у Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) было конституционное парламентское большинство, а президентом страны был Владимир Воронин. Согласно статье 7 данного закона, в рамках категории "ветераны Второй мировой войны" уравниваются в правах и льготах ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие, участвовавшие во второй мировой войне в составе румынской армии. Стоит отметить, что в 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход 25 августа 1944 года на сторону антигитлеровской коалиции.