Сегодня, 5 марта, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов совершил рабочую поездку в Боровский район. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в Боровске глава региона посетил родильное отделение центральной районной больницы, где пообщался с будущими мамами, поздравил их с наступающим праздником, вручил цветы и памятные подарки.

В ходе беседы Артамонов отметил, что демографическая ситуация в районе постепенно улучшается, наметилась тенденция по увеличению рождаемости. Благодаря реализации программы по выдаче родовых сертификатов приобретено новое оборудование на сумму более одного миллиона рублей. Губернатор также рассказал о мерах социальной поддержки женщин и детей, принятых в области.

В этот же день Артамонов принял участие в торжественном открытии после капитальной реконструкции амбулатории в селе Ворсино. После проведения ремонта здесь появились лаборатория, новые физио- и стоматологический кабинеты. На их оснащение современным медицинским оборудованием из бюджетов разных уровней было потрачено более 3,5 млн рублей. Для оказания экстренной медицинской помощи приобретен автомобиль. В настоящее время амбулатория, обслуживающая более 2 тысяч взрослых и детей из Ворсино и близлежащих населенных пунктов, полностью укомплектована медицинскими кадрами.

Подводя итог поездки, Артамонов положительно оценил работу руководства муниципалитета по организации медицинского обслуживания местного населения. Он особо подчеркнул, что повышение значимости института семьи и реализация комплекса мер по поддержке семей, воспитывающих детей, позволят значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе.