"Необходимо кардинально изменить подход власти к развитию физической культуры и спорту", - с таким предложением обратился председатель комитета по молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов в письме к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку.

По мнению депутата, необходимо создать реестр спортивных объектов и сооружений в регионе, только на основании такого реестра можно выяснить, какие виды спорта сегодня особенно нуждаются в поддержке, какие спортивные объекты используются не по назначению. Ни в коем случае нельзя их использовать под какие бы то ни было другие цели - спортивные объекты должны быть спортивными.

Так же, по мнению Дятлова, нужно обратить внимание на недопущение повышения арендных ставок в помещениях, являющихся государственной собственностью, для спортивных федераций, а лучше их снизить или вовсе оставить только оплату коммунальных услуг. В нынешних непростых условиях это даст возможность федерациям сохранить спортивные секции и клубы. Безусловно, области следует активней участвовать и в федеральной программе строительства ФОКов.

Александр Дятлов предложил конкретные действия, связанные с вовлечением в спорт молодежи и подготовки профессиональных спортсменов, в связи с предстоящей олимпиадой в Сочи 2014 года. Как сообщил он корреспонденту ИА REGNUM Новости, среди них такие как:

- сделать бесплатным для молодежи посещение всех государственных спортивных объектов Архангельской области;

- начать строительство простейших спортивных объектов: хоккейных коробок, волейбольных, баскетбольных площадок, стоимостью до 1 миллиона рублей;

- организовать чемпионат области по летнему и зимнему дворовому футболу среди школьников и студентов;

- вернуть, а там, где их не было, - ввести ставки работников районных и поселенческих администраций, отвечающих за спорт;

- обратить внимание на крайне низкую зарплату тренерского состава, из-за которой сегодня ощущается кадровый голод;

- сделать бесплатным для молодежи вход на все спортивные соревнования, проходящие на территории Архангельской области;

- обратить внимание на возможность достройки спортивных объектов, строительство которых было начато в Архангельской области в 2007-2008 годах;

- создать на базе комплекса "Модерн" Архангельский областной Дворец молодежи.

Проведение этих мероприятий, как считает Александр Дятлов, позитивно скажется не только на здоровье северян, но и на повышении имиджа региона во время проведения российских и международных соревнований.