В марте 2010 года в областное Собрание депутатов будет внесён законопроект о государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности. Этот закон составит основу всего инвестиционного законодательства региона, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

В правительстве Архангельской области прошло первое заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции. На первом заседании комиссии было рассмотрено несколько больших и малых инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к выполнению на территории области. Самый крупный из них - создание производства по обетонированию труб для подводных трубопроводов. Проект реализуют компания "Межрегионтрубопроводстрой" и международный концерн Bredero Shaw, занимающийся нанесением специальных покрытий на трубы. Инвестиции в проект уже превысили 1 миллиард рублей.

Первая очередь проекта предполагает размещение на территории ОАО "Архангельский морской торговый порт" небольшого мобильного производства. Оборудование для него в настоящее время уже отгружено из США и ожидается в Архангельске к концу марта. Заместитель генерального директора "Межрегионтрубопроводстроя" Святослав Вольдман попросил губернатора помочь ускорить процесс прохождения таможенного оформления прибывающего груза. "Доставка груза полностью соответствует российскому законодательству. Мы готовы предоставить все необходимые документы. Но для нас главное - это время. Если мы успеем растаможить груз до 1 апреля - это будет означать половину успеха проекта", - подчеркнул Святослав Вольдман. Готовая продукция нового завода в летнюю навигацию 2010 года будет отправлена к полуострову Ямал для укладки на дно Байдарацкой губы Карского моря.

Кроме того, "Межрегионтрубопроводстрой" совместно с Bredero Shaw подал заявку на участие в конкурсе на поставку труб для Штокмановского месторождения. У Архангельской области есть свои конкурентные преимущества, которые, как надеются в компании и правительстве области, позволят выиграть тендер. Одним из критериев конкурса является российское участие в проекте.