Вступил в законную силу приговор Тверского районного суда Москвы в отношении генерального директора ЗАО "Дизар" 54-летнего Шалвы Крихели. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московской городской прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение памятника истории и культуры федерального значения). В суде установлено, что на участке, расположенном по Оружейному переулку Москвы и принадлежащем согласно договору аренды ЗАО "Дизар", находился памятник, включенный в перечень объектов исторического и культурного наследия, "Дом-кузница XVIII-XIX века". Шалва Крихели, достоверно зная о том, что дом отнесен к объектам исторического и культурного наследия и нуждается в реставрации, решил построить на данном участке административно-гостиничный комплекс. Для этого он самовольно, без соответствующей разрешительной документации организовал снос памятника и вывоз строительных отходов. Для исполнения работ Крихели привлек подрядную организацию, сотрудники которой не были осведомлены о принадлежности данного объекта к памятникам истории и культуры. В октябре 2006 г. рабочие под руководством генерального директора фирмы "Дизар" разрушили "Дом-кузницу", вывезли отходы и вырыли на месте здания котлован, что повлекло за собой полную гибель памятника и невозможность его восстановления.

В декабре 2008 г. Тверской районный суд Москвы оправдал Крихели в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Не согласившись с таким решением, государственный обвинитель обратился в вышестоящую инстанцию с кассационным представлением об отмене приговора. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда удовлетворила кассационное представление прокурора и отменила оправдательный приговор. После этого дело было направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд.

7 декабря 2009 г. Крихели был признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей в доход государства. В настоящее время приговор вступил в законную силу, констатировали в прокуратуре.