Председатель Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков по поручению губернатора Валентины Матвиенко направил сегодня, 5 марта, обращение в Прокуратуру города, к судебным приставам и в Государственную инспекцию труда с просьбой принять исчерпывающие меры по защите прав женщин-матерей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Комитете по социальной политике.

Напомним, вчера, 4 марта, в Санкт-Петербурге состоялась санкционированная акция "Не надо цветов! Подарите закон!", организованная общественной организацией "Петербургская Эгида". В акции приняли участие женщины, которые уже несколько лет не могут получить пособие по уходу за ребенком по вине работодателей.

Напомним, что с целью повышения эффективности надзорно-контрольной деятельности в 2010 году в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге уже установлен особый порядок рассмотрения обращений беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Государственной инспекцией труда ведется реестр беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обратившихся с вопросом о нарушении трудовых прав работодателями.

Напомним также, что в 2010 году 19 петербурженок обратились в Региональное отделение Фонда Социального страхования (ФСС) по Санкт-Петербургу по поводу несвоевременной выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. В 7 случаях пособия уже назначены и выплачены по месту работы на сумму около 300 тыс. рублей, по остальным работа продолжается, по отдельным заявлениям материалы направлены в прокуратуру.