Российский газовый концерн "Газпром" сообщил премьеру Литвы Андрюсу Кубилюсу об инициировании инвестиционного спора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сегодня, 5 марта, распространила компания по связям с общественностью Avenire, которая обслуживает Каунасскую термофикационную электростанцию, основным акционером которой является "Газпром".

По сообщению Avenire, основание для этого возникло, когда Литва начала применять методику установления цен к Каунасской теплоэлектростанции, которая находится в управлении концерна. "Регулирование цен нанесло многомиллионный ущерб", - говорится в заявлении.

Как указал в письме премьеру заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, в договоре от 2003 года о приобретении Каунасской электростанции российский концерн "Газпром" обязался в течении пяти лет не изменять цену на производство тепла, а позднее, с весны 2008 года, устанавливать цены по формуле, связанной с изменениями цен на нефтепродукты на европейских рынках.

"Основной акционер Каунасской теплоэлектростанции - "Газпром" - соблюдал свои обязательства. Каунасская электростанция с 2003 по 2008 год производила тепло не повышая цены. По окончании этого периода на производимое Каунасской электростанцией теплоэнергию применяется обязательное ценообразование.

Считается, что российский газовый концерн только за период с 2003 по 2008 год из-за откорректированного литовским государством порядка расчета цены на тепло понес ущерб в размере около 342,22 млн литов (около 100 млн евро), который с каждым годом растет", - отмечает Avenire.

Поэтому "Газпром" предлагает правительству Литвы решать возникший спор мирным путем и уплатить упомянутую сумму концерну в качестве компенсации за понесенный ущерб. В документе газового концерна также указывается, что, если литовское государство и впредь будет игнорировать международные обязательства, взятые на себя в соответствии с договоренностью с РФ в отношении защиты инвестиций, "Газпром" будет вынужден обратиться в арбитраж по вопросу возмещения ущерба.

"Претензии российского концерна указывают на озабоченность основного акционера Каунасской теплоэлектростанции по поводу сложившейся ситуации. О дальнейших действиях должны сообщить сами представители Газпрома", - сказал генеральный директор Каунасской электростанции Антанас Пранцулис.

Вместе с тем он отметил, что недавно объявленное решение Вильнюсского коммерческого арбитража по вопросу присуждения компенсации в 5,4 млн литов с Каунасской теплоэлектростанции в пользу компании Kauno energija может вызвать новые взаимные претензии, которые необходимо решать вместе и мирно, прежде всего с учетом интересов потребителей тепла Каунаса.

"Решение арбитража Каунасская теплоэлектростанция не комментирует. Этот вопрос будет решаться в контексте с претензией Газпрома правительству Литвы", - заключает Avenire.