16 июня состоялось очередное заседание бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы, на котором парламентарии рассмотрели результаты проверки Контрольно-счетной палаты Москвы поступлений в бюджет средств, полученных от распоряжения городским имуществом и управления объектами городской собственности в 2002 году (ОАО "Гостиница "Москва"). По словам докладчика, аудитора КСП Владимира Шутенко, проверка показала, что в 2002 году финансовое состояние ОАО "Гостиница "Москва" было устойчивым, что позволило отелю увеличить прибыль от основных видов деятельности по сравнению с 2001 годом в 1,9 раза - до 39 млн. 21 тыс. рублей. "Москва" в 2002 году уплатила по результатам деятельности 2001 года дивиденды в бюджет города в сумме 270,3 тыс. рублей. Часть чистой прибыли за 2001 год и предыдущие годы осталась по решению правительства Москвы в распоряжении ОАО "Гостиница "Москва". Эти деньги в сумме 19 млн. 653,9 тыс. рублей были предназначены на реконструкцию гостиницы. Они пошли на финансирование работ, связанных с прекращением деятельности гостиницы "Москва".

Как отметил докладчик, сегодня в собственности города Москвы закреплено 100% акций ОАО "Гостиница "Москва". Анализ результатов деятельности ОАО "Гостиница "Москва" показал наличие позитивной тенденции в его развитии. Вместе с тем, выявлен ряд недостатков: ОАО "Гостиница "Москва" не выполнило распоряжение департамента имущества города Москвы "О преобразовании муниципального предприятия "Гостиница "Москва" в ОАО" и по состоянию на 1 января 2003 г. не зарегистрировало свои права на земельный участок. Кроме того, взаимоотношения собственников-арендаторов в здании гостиницы "Москва", которые совместно используют земельный участок, администрацией гостиницы до сих пор не урегулированы в правовом аспекте.

Помимо итогов проверки КСП, парламентарии обсудили также и предполагаемые меры по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы "Москва": за счет каких средств она будет реконструироваться, в какие сроки и кто будет инвестором. Было отмечено, что единственным инвестором станет иностранная компания, в собственность которой на 49 лет перейдет 51% акций нового отеля категории "5 звёзд". Остальные 49% акций будет принадлежать городу.