В Кировской области в 2009 году выявлено 297 нарушений в сфере сохранения водных биологических ресурсов и околоводных животных. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении охраны и использования животного мира.

По информации управления, в 2009 году его работа по вопросам государственного регулирования была направлена главным образом на развитие нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию государственной политики в вопросах охраны, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов в рамках переданных с федерального уровня органу исполнительной власти субъекта РФ соответствующих полномочий.

В 2009 году управлением охраны и использования животного мира осуществлена поэтапная процедура проведения конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства. Было выставлено 10 участков из 19. По результатам конкурсов заключено 6 договоров, в областной бюджет перечислено 198,6 тыс. рублей. Конкурс будет продолжен и в 2010 году.

Как отмечают в управлении, в соответствии с федеральным законодательством завершается работа по формированию нового перечня рыбопромысловых участков в целях проведения конкурсных процедур в отношении этих участков. Предварительный прогноз по процедуре проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка - июль 2010 года.

В рамках охранных мероприятий за 2009 год посредством патрулирования на территории 17 районов области проведено 185 рейдов. По данным управления, вскрыто 297 нарушений в сфере сохранения водных биологических ресурсов и околоводных животных, привлечено к административной ответственности 87 нарушителей. Наложено штрафных санкций на сумму 67,5 тыс. рублей, подано судебных исков на 15,7 тыс. рублей. Изъято почти 1800 орудий лова, 2 транспортных средства.