Президент Турции Абдулла Гюль осудил принятие Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции, осуждающей геноцид армян. В письменном заявлении главы турецкого государства указывается, что это решение вызывает "только сожаление". "Принятый законопроект полностью далек от исторических реалий и несовместим с контекстом турецко-американских отношений. Данное решение нанесет ощутимый вред стабильности и миру на Кавказе, а также усилиям народов построить долговременные добрососедские отношения. Принятое исходя из политической конфигурации решение я расцениваю как несправедливость против истории. После этого голосования Турция не несет ответственности за отрицательные результаты в любой сфере", - сказано в заявлении президента Турции.

В свою очередь правительство Турции также осудило резолюцию Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса. В заявлении правительства отмечается, что "Анкара осуждает эту резолюцию, обвиняющую турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала". Правительство Турции также предупредило, что последствия этого решения окажут свое влияние и на американо-турецкие, и на турецко-армянские отношения, сообщает CNN-Turk.

Между тем американские источники со ссылкой на турецких политиков сообщают, что Турция в ответ на принятую резолюцию может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инджирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях в Ираке и Афганистане.