Пресс-служба, а также руководство МВД Калмыкии отказало ИА REGNUM Новости в предоставлении информации о двух ЧП с участием сотрудников милиции, произошедшие в республике 4 и 5 марта.

Как сообщили ИА REGNUM Новости источники в правоохранительных органах, 4 марта в 11:30 сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, на автомашине ВАЗ-21102 направлялся на избирательный участок, расположенный в одном из населенных пунктов Юстинского района. В результате лобового столкновения с ВАЗ-2109 погибли и милиционер, и гражданский водитель второй машины.

Сегодня в 5 утра в Элисте сержант столичного УВД в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и врезался в жилой дом. Погиб пассажир служебного УАЗа, родственник милиционера. Как сообщается, сержант и его родственник всю ночь занимались ремонтом тормозной системы автомобиля. Заключен ли у УВД Элисты договор на техническое обслуживание автопарка, куда направляются средства, поступающие по соответствующей бюджетной строке и почему личный состав занимается ремонтом служебных машин, не сообщается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 1 февраля стало известно о милицейском дебоше, произошедшем 23 января в УВД Элисты. Ряд СМИ сообщил о том, что и.о. начальника отдела собственной безопасности МВД Калмыкии и начальник отделения "М" Управления ФСБ по республике в состоянии алкогольного опьянения захватили дежурную часть Управления внутренних дел, заставляя дежурных офицеров выполнять команды "сесть - встать", срывая погоны и не позволяя принимать телефонные сообщения о правонарушениях. Следственное управление СКП РФ по Калмыкии заявило о проведении процессуальной проверки по факту нарушения служебной дисциплины. О возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении не сообщалось. УФСБ о результатах собственной проверки инцидента не сообщает.

С 5 февраля обязанности министра внутренних дел Калмыкии временно исполняет Герой России, заместитель министра Баатр Гиндеев.