В Сахалинской области двое 32-летних мужчин осуждены за совершение вымогательства, то есть требование передачи права на имущество, с применением насилия (п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ). Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил одного к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второго - к 3,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление совершено 20 августа 2009 года в Холмске. Как отметили в пресс-службе, обвиняемые напросились в гости к 60-летнему пенсионеру, который проживал один в частном доме. После употребления спиртного обвиняемые избили пенсионера, а затем с целью устрашения стали пытать его, используя для этой цели круглогубцы, которыми они щипали его за различные части тела и выдирали волосы. Получив от сломленного физически и психически пожилого человека "добро" на передачу документов на свой дом в их собственность, то есть составления договора дарения, вымогатели прекратили пытки.

Воспользовавшись ситуацией, потерпевший смог незаметно покинуть свое жилище и обратиться в милицию за помощью. Сотрудниками милиции обвиняемые были задержаны на месте преступления.

В судебном заседании было установлено, что один из обвиняемых является жителем Амурской области, (ранее судим за грабеж, освободился 26 июня 2009 года из мест лишения свободы и прибыл на Сахалин), а второй - житель Приморского края. В Холмск они прибыли незадолго до совершения преступления для работы на путине, на одном из рыбоперерабатывающих предприятий Холмского района, где временно и проживали. Учитывая, что на территории предприятия появление в нетрезвом виде, также как и употребление спиртных напитков, запрещено, с целью распития спиртного они пришли в расположенный неподалеку дом пенсионера.