Чукотке для завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Анадырь-Угольный" необходимо несколько миллиардов рублей. Вопрос о выделении дополнительных средств будет вынесен на обсуждение в правительстве РФ. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, об этом шла речь на совещании, в котором принимали участие глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и министр транспорта РФ Игорь Левитин.

На совещании было отмечено, что частично полоса реконструировалась дважды - в 2003 году за счет внебюджетных источников и в 2009 году в рамках федеральной целевой программы "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". Общая длина полосы анадырского аэропорта составляет 3,5 км, остается выполнить реконструкцию ее центрального участка длиной около 1,9 км. Участники совещания - представители федеральных ведомств - признали необходимость продолжения реконструкции такого важного экономического и стратегического объекта как аэропорт "Анадырь-Угольный".

Комментируя итоги обсуждения, губернатор Чукотки Роман Копин отметил, что понимание федерального правительства в этом вопросе очень важно, поскольку аэропорт "Анадырь-Угольный" имеет и большое социальное значение. "Для жителей округа авиация - самый надежный и зачастую единственный вид транспорта, дающий возможность свободно перемещаться как по территории Чукотки, так и выезжать за ее пределы", - сказал глава региона.

Аэропорт "Анадырь-Угольный" - это аэропорт федерального значения, главный аэропорт округа, имеющий статус международного. В 2002 г. аэропорт "Анадырь" официально утвержден как запасной аэродром при полетах по международным авиалиниям Магадан - Анкоридж и Хабаровск - Анкоридж.

На совещании также был затронут вопрос о создании на базе ФГУП "ЧукотАВИА" федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорты Чукотки". Реорганизация ФГУП "ЧукотАВИА" в казенное предприятие на базе имущественного комплекса аэропортов округа инициирована правительством Чукотского АО и получила поддержку президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Создание федерального казенного предприятия предполагает осуществление стабильного финансирования аэропортов Чукотки, необходимого для поддержания соответствия требованиям эксплуатационной годности и безопасности, сохранения авиационной транспортной схемы Чукотского автономного округа.