В Москве в Американской торговой палате состоялась презентация Курганской области. которую провели губернатор области Олег Богомолов и руководители зауральских предприятий и научных центров - ЗАО "Курганстальмост", ООО "Шадринский завод металлических конструкций", РНЦ ВТО им. академика Илизаров. Об этом 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

После короткого представления возможностей предприятий состоялся диалог, где обсуждались вопросы преимуществ Курганской области по сравнению с другими регионами в плане привлечения инвестиций. Богомолов отметил, что главное преимущество региона в отличие от регионов с сырьевой экономикой - высокий уровень машиностроения, которое будет более "отзывчиво" к техническим инновациям. Второе преимущество - это географическое положение Курганской области, являющейся пересечением важнейших транспортных путей страны.

Глава Американской торговой палаты в России г-н Сомерс с положительной стороны оценил состоявшуюся встречу и обмен мнений. Он сообщил о том, что один из представителей крупнейшей американской компании "Дюпон" (производитель покрытий для различных поверхностей, в том числе и металлоконструкций), уже выразил интерес к сотрудничеству с курганскими компаниями.

В завершении встречи Олег Богомолов отметил, что работа по установлению дружественного инвестиционного климата будет продолжаться. Несмотря на кризис в 2009 году удалось не только удержать уровень инвестиций, но даже увеличить его. То же самое ожидается и в 2010 году.

Справка:

В 2008 г. объем американских инвестиций в производство пищевых продуктов в Курганской области составил 15,4 млн долл. США. На территории Зауралья осуществляют деятельность предприятия с участием американского торгового капитала (ЗАО "Шадринский завод железобетонных изделий", торговый дом "Кургансхиммаш", ОАО "Синтез").