В Тобольске Тюменской области осуждён 20-летний Николай Ивахненко за совершение преступления, предусмотренного по п. "б" ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней, если они повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия). Об этом 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что пьяный Ивахненко в общежитии встретил лестничной площадке 14-летнюю дочь соседки. Он позвал девочку в душевую комнату семейного общежития. Испугавшись ранее судимого пьяного соседа, девочка согласилась. Там, несмотря на сопротивления ребенка, Ивахненко изнасиловал её.

После этого Ивахненко постоянно преследовал потерпевшую и высказывал угрозы расправы с ней и ее родителями, применял физическое насилие. Из-за постоянных преследований со стороны насильника у девочки развилось психическое расстройство, в результате она покончила жизнь самоубийством.

Суд назначил наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.