"Румынские солдаты в Афганистане выполняют миссию по защите цивилизованного мира от терроризма", - заявил 4 марта президент Румынии Траян Бэсеску, посетивший румынскую военную базу в Афганистане для встречи с военнослужащими своей страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, выступая перед румынскими солдатами, Бэсеску выразил надежду, что во время его второго президентского мандата военная миссия Румынии в Афганистане будет успешно завершена.

"Перед вами стоит трудновыполнимая миссия, от которой зависит престиж румынской армии", - заявил Бэсеску румынским солдатам. Глава Румынии отметил, что хотел бы, чтобы операция в Афганистане завершилась так же, как во время его первого мандата завершилась операция в Ираке. "Тогда наши военнослужащие объявили о выполнении своей миссии", - заключил президент Бэсеску.

В настоящее время румынский воинский контингент в Афганистане насчитывает 1020 военнослужащих. До конца 2010 года Бухарест направит в регион ещё 600 солдат. За время военной операции в Афганистане погибли 12 румынских военных.