В республике Карелия начинается формирование состава Общественной палаты региона. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, распоряжение об этом подписал глава Карелии Сергей Катанандов.

По закону семь членов Общественной палаты определит губернатор республики, еще семь - Законодательное Собрание региона и еще семь будут включены в состав Общественной палаты из числа кандидатов, которые выдвинуты общественными объединениями, некоммерческими организациями, инициативными группами граждан.

Определяя кандидатуры в Общественную палату, глава республики Карелия будет привлекать для консультаций общественные организации, научно-образовательные сообщества, творческие союзы, инициативные группы граждан. Предложения от общественности по кандидатурам уже начали поступать в адрес Сергея Катанандова.

Законодательное Собрание определит семь членов Общественной палаты из числа кандидатов, выдвинутых решениями собраний или конференций региональных общественных объединений.

Процесс формирования Общественной палаты Карелии должен завершиться не позднее июня.

Напомним, что республиканский закон "Об Общественной палате Республики Карелия" был принят парламентариями в декабре прошлого года. Он разработан в соответствии с федеральным законом и на основании политики Президента России, направленной на повышение открытости власти и расширение взаимодействия с общественностью. Законопроект был подготовлен инициативной группой, возглавляемой членом Общественной палаты Российской Федерации от Карелии Натальей Вавиловой, с участием администрации главы Карелии и затем прошел широкое общественное обсуждение. Общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций с республиканской и местной властью для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан, осуществления общественного контроля за деятельностью власти, противодействия коррупции.