Сегодня, 4 марта, были названы номинанты и некоторые лауреаты премии "Ника" за 2009 год. Основатель и художественный руководитель кинопремии "Ника" Юлий Гусман сообщил, что лучшими актерами 2009 года стали народный артист СССР Олег Янковский (посмертно) за роль митрополита Филиппа в кинокартине "Царь" и Владимир Ильин за роль в фильме Карена Шахназарова "Палата №6".

Также были названы имена обладателей специальных призов Российской академии кинематографических искусств за 2009 год. Народная артистка СССР Людмила Гурченко отмечена наградой "За честь и достоинство". "За вклад в развитие и процветание киноискусства" награжден режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. За "Нику" в номинации "Лучшая режиссерская работа" будут бороться Андрей Хржановский, Николай Досталь, Карен Шахназаров и Алексей Мизгирев.

На "лучший фильм года" номинированы "Царь" Павла Лунгина, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, "Палата № 6" Карена Шахназарова, "Волчок" Валерия Сигарева и "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя.

Награда за лучшую женскую роль может достаться Светлане Крючковой за "Похороните меня за плинтусом", Наталье Негоде за "Бубен, барабан" или Алисе Фрейндлих за "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину".

Всего "Ника" вручается в 15 номинациях. Торжественная церемония вручения премии "Ника" пройдет 31 марта в московском Театре оперетты.