19 октября в рамках фестиваля "Ульяновск. Культурная столица Поволжья" началась "Музейная неделя". Открыла "Неделю" презентация "Содружества музейных работников". Это межрегиональное общественное движение призвано решать общие проблемы музеев и содействовать их открытию. В "Содружество" входит около 40 организаций из различных уголков России (Тольятти, Саратова, Оренбурга и т.д.)- это и краеведческие, и этнографические, и художественные музеи. Теперь членом движения стал ульяновский Историко-культурный центр им. В.И. Ленина. Презентация одного из проектов этой организации "Музейный Пикник" прошла 20 октября. "Пикники" проходят ежегодно в Тольятти с 1997 года, а в 2000 году акция приобрела статус международной. Например, широко известна за рубежом "Большая Стирка": вывешенное на веревках постиранное белье с изображениями работ художников XX века (как бы "перестиранный", переосмысленный ХХ век).

В течение "Музейной недели" свои проекты представят музеи разных городов.

23 октября пройдет представление музейных выставок, программ, компьютерных игр для детей. Энгельский краеведческий музей организует творческие мастерские для детей на тему "Музей Волги", а также мастер-класс для музейных работников и педагогов "Создание в музее образовательной и интерактивной среды".

24 октября состоится презентация виртуального "Музея Волги", проект "Содружества музейных работников", цель которого - определить образ территории Поволжья.

25 октября, консультационное бюро "Арт" организует мастерскую "Технология развития успешного проекта" и мастер-классы "Виртуальная презентация проектов". A закрытие "Музейной недели" ознаменует презентация проекта "Волжский сплав".