Ситуация с привлечением в экономику Белоруссии прямых иностранных инвестиций не внушает оптимизма. Об этом заявил 4 марта в ходе заседания правительства президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, с 2008 года сумма прямых иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор белорусской экономики на чистой основе, неуклонно снижалась. "Причина этого, в том числе, и в безответственности, нежелании и неумении некоторых должностных лиц эффективно работать. "К такому выводу невольно приходишь, когда видишь все растущий поток обращений потенциальных иностранных инвесторов непосредственно к президенту. Похоже, у них уже пропала надежда решить насущные вопросы с теми, кому по должности положено этим заниматься", - сказал белорусский президент.

"И не в первый раз я упрекаю в бездействии руководителей высокого ранга. Со стороны правительства были заверения взять под контроль реализацию важнейших инвестиционных проектов. А их немало. Как же тогда можно оценить работу правительства, облисполкомов и Минского горисполкома с иностранными инвесторами? Разумеется, как неудовлетворительную", - заявил Лукашенко.

"Если человек едет к нам работать и предлагает собственный деньги как инвестиции в нашу экономику, ему должна быть зеленая улица. Его надо ознакомить с тем, какие налоги он будет платить, и какие льготы мы можем предоставить на стадии реализации проекта. Когда потенциальный инвестор будет это четко понимать, и его будут встречать с удовольствием, а не заглядывать в карман или ставить дополнительные условия, тогда такой инвестор будет работать", - цитирует БелТА слова белорусского президента.