Вопрос организации производства грузовых универсальных вагонов нового поколения на ОАО "КамАЗ" обсуждался на рабочем совещании первого заместителя министра путей сообщения России Хасяна Зябирова и председателя Правительства Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Министерство путей сообщения России в ходе реализации реформы железнодорожного транспорта и создания конкурентного сектора по производству подвижного состава нового поколения рассмотрело возможность организации производства грузовых универсальных вагонов нового поколения на ОАО "КамАЗ". Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании первого заместителя министра путей сообщения России Хасяна Зябирова и председателя Правительства Республики Татарстан Рустама Минниханова.

"В части проекта с "КамАЗом" МПС РФ гарантирует долгосрочное размещение заказа на производство грузовых универсальных вагонов в объеме не менее 2 тысяч штук ежегодно с последующим наращиванием мощностей до 15 тысяч вагонов в год", - отметил первый заместитель министра путей сообщения России Хасян Зябиров.

Со своей стороны, ОАО "КамАЗ" разрабатывает поэтапный план по производству грузовых вагонов, берет на себя обязательства по изготовлению литых запасных частей грузовых вагонов в объеме не менее 100 тысяч тонн в год и в IV квартале приступает к изготовлению комплектов износостойких элементов для модернизации тележек грузовых вагонов.

Стороны приняли решение к 1 июля создать рабочую группу по координации текущих и перспективных совместных работ МПС России и Республики Татарстан, - сообщает МПС.