Сегодня, 4 марта, президент Олимпийского комитета России (OKR) Леонид Тягачев подал официальное заявление об отставке со своего поста, который он занимал с 2001 года.

В своем заявлении Тягачев подчеркнул, что он несет ответственность за неудачное выступление сборной России на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

"Выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат", - говорится в заявлении Тягачева на официальном сайте ОКР.

Напомним, что Олимпиада-2010 стала для России провальной, завершившей соревнования на 11-м месте в неофициальном общекомандном медальном зачете. Из 15 медалей разного достоинства в копилке сборной - только три высшей пробы, пять серебряных и семь бронзовых.

Президент России Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Олимпиады заявил, что несущие ответственность за подготовку к Олимпиаде должны покинуть свои посты.