Северная железная дорога в 2010 году инвестирует 257 млн. рублей в развитие Вологодского железнодорожного узла. Реконструкция коснется станции Вологда-1.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Службе по связям с общественностью Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД", для оптимизации движения пассажирских и грузовых поездов, проходящих через нее транзитом, здесь реконструируют два приемоотправочных пути, а также построят новую пассажирскую платформу для приема поездов, прибывающих с западного направления.

Таким образом, маршруты поездов не будут скрещиваться на станции, что, по словам главного инженера Северной железной дороги Дмитрия Андреева, позволит существенно увеличить пропускную способность Вологодского железнодорожного узла. Кроме того, в 2010 году будут произведены работы по переустройству северной горловины станции с реконструкцией подъездных путей городских предприятий-грузоотправителей. В дальнейших планах железнодорожников - строительство третьего главного пути на перегоне Вологда-1 - Вологда-2, для чего в этом году будут произведены работы по отсыпке земляного полотна и построен еще один мостовой переход через реку Содема.