От столкновения кандидатур на пост губернатора Челябинской области до самого 17 апреля в Кремле у лоббистов будут сыпаться искры из глаз. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 марта высказал челябинский политолог Александр Подопригора.

"Петр Сумин получил на самом высоком уровне заверения в том, что область уйдет "в надежные руки" и политика будет иметь явно выраженную преемственность. На самом деле это более чем вероятно при трех кандидатах из пяти - Клепов, Панов, Дементьев. При Гришанкове - возможно. При Юревиче - нет", - уверен эксперт.

По его мнению, первое место делят Андрей Дементьев и Михаил Гришанков. Второе занимает Роман Панов, 3 и 4-е - Юрий Клепов и Михаил Юревич. "Для Юревича само попадание в список - большая победа. Но дальше против него объединятся все - силовики - Гришанков (ФСБ его на дух не переносят), группа Христенко-Рашникова (Дементьев), команда Сумина, близкая к группе Христенко (Клепов, отчасти Панов, который "завязан" также на депутата Госдумы и известного предпринимателя О.Колесникова)", - предполагает политолог.

По его мнению, Андрей Дементев - это "правая рука" министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, "человек весьма искушенный в экономике, финансовых рынках и механизмах власти и просто очень умный. Христенко, помнится, говорил, что "даже умнее его самого". Он редко о ком такое говорил".

Напомним, в список кандидатов на пост губернатора Челябинской области вошли пять человек: заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дементьев, заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Роман Панов, депутат Госдумы от Пермского края Михаил Гришанков и глава Челябинска Михаил Юревич.