Проект программы поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 годы обсудили сегодня, 22 октября, члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Ефим Гришпун, рассказал участникам совещания о том, как идет реализация Закона "О программе государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2000-2001 годы" и мероприятиях, намеченных в новом документе. По словам Ефима Гришпуна, далеко не все из задуманного удалось претворить в жизнь в связи с ограниченным объемом выделенных средств. Финансирование было урезано с 67,5 до 27,5 млн. рублей в 2000 г., и с 80 до 24,5 млн. в 2001 г.

Тем не менее, отметил Ефим Гришпун, в соответствии с законом, началось создание информационной сети (информационные сайты, горячие телефонные линии, справочные издания, публикации в СМИ), открыты центры консультативного обслуживания, проведены тематические выставки. Сразу в трех районах Петербурга - Приморском, Фрунзенском и Кировском - появились центры поддержки малого предпринимательства. По данным Комитета, в настоящий момент город имеет стабильные показатели по развитию малого бизнеса. На начало 2001 года количество малых предприятий в Санкт-Петербурге составляло 109,2 тыс. Количество занятых на них достигло 627 тыс. человек, объем производства продукции вырос до 48 млрд. рублей. По количеству объектов малого бизнеса на душу населения Петербург является первым в России.

Специалисты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли учли опыт первой программы при разработке нового проекта на 2002-2004 годы. В числе намеченных мероприятий прямая кредитно-финансовая поддержка предприятий на конкурсной основе, информирование о технологических возможностях малых производств. На 2002 год в проекте городского бюджета уже заложена конкретная сумма на поддержку малого предпринимательства - около 27,1 млн. рублей. В 2003 году, предлагается выделить 200 млн. рублей, в 2004 г. - 300 млн. По мнению депутатов, особое внимание следует обратить на поддержку малого бизнеса производственной сферы, а также внедрение новых технологий. Предложено в новой комплексной программе сделать упор на инновационную политику Санкт-Петербурга.