Как сообщает ГТРК "Мурман", 16 июня в Мурманск самолетом доставлены мощи апостола Андрея Первозванного. Великую православную святыню встречали на военном аэродроме Североморск-1. В торжественной церемонии приняли участие командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, Епископ Мурманский и Мончегорский Симон, представители духовенства, руководители областной и мурманской городской администраций.

Золотой ковчег сопровождают греческие монахи со святой горы Афон, монахи Святоафонского подворья Москвы и Петербурга, Валакаламского монастыря. Из Североморска мощи святого Андрея Первозванного доставили в Мурманск в Свято-Никольский кафедральный собор. Ковчег с мощами апостола уже побывал в Санкт-Петербурге и Москве. После Мурманска святыню доставят в Североморск, а затем во Владивосток и Севастополь. В конце июня мощи будут возвращены в Грецию на святую гору Афон.

Апостол Андрей Первозванный - один из первых учеников Иисуса Христа. По преданию, он проповедовал Евангелие в причерноморских странах. Этот святой глубоко почитаем на русском флоте. Под Андреевским стягом одержано множество побед, первой из которых было Гангутское сражение 1714 года. Петр Первый назвал Андрея Первозванного святым покровителем России и дал его имя первому русскому ордену, на котором начертано "За веру и верность".