В Хабаровске в 2009 году на работу медицинской отрасли из городского бюджета было израсходовано 1,4 миллиарда рублей. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, более 86 миллионов рублей направлено на проведение капитального ремонта и реконструкции городских медицинских учреждений.

Комплексный ремонт удалось выполнить в поликлинике №5, патологоанатомическом корпусе 10-й клинической больницы, нейроортопедическом отделении детского санатория "Амурский", а также в десяти структурных подразделениях лечебных учреждений.

Из всех источников финансирования свыше 80 миллионов рублей выделено на приобретение современного оборудования. Так, для поликлиники №5 приобретен цифровой маммограф, для родильного дома №1 и больницы №10 - аппараты для проведения ультразвуковых исследований, а всего было закуплено более 120 единиц сложной медицинской техники.

В пресс-службе отметили, что 26 тыс. хабаровчан прошли в прошлом году диспансеризацию, что помогло выявить на ранней стадии различные серьезные заболевания. Увеличились и показатели проведенной иммунизации, в частности, по гриппу. Прививки против гриппа в прошлом году были сделаны 173 тысячам горожан, что обеспечило высокий уровень защитного барьера при инфекции.

Как отметила первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Скорик, плановые объемы по оказанию населению амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи полностью выполнены. Число амбулаторных посещений составило более пяти миллионов за год - таким образом, среднестатистический хабаровчанин обращался к врачам в течение 2009 года восемь раз. В муниципальных больницах пролечено 65 тысяч пациентов.

В Хабаровске продолжают действовать четыре городских целевых программы. Одна из них - "Здоровое сердце", в рамках которой для двух медицинских учреждений были приобретены аппараты для холтеровского мониторирования артериального давления и ЭКГ, диагностический комплекс для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков появился в детской больницы имени Истомина. В рамках акций "Здоровое сердце" и "Проверь свое артериальное давление" обследовано более 237 тысяч хабаровчан, работающих на 407 предприятиях города, проведен ряд других профилактических мероприятий. По данным 2009 года в Хабаровске на 9% снизилась заболеваемость острым инфарктом и на 12,7% - острым инсультом.

Действуют также программы "Профилактика стоматологических заболеваний у детей", "Сахарный диабет", "Здоровое поколение".

Как отметили в пресс-службе, в целом по городу укомплектованность врачами составляет 61%, если не учитывать совместителей. Почти половина медиков, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте, мала доля молодых специалистов. С нынешнего года началась программа "Кадры здравоохранения", которая поможет разрешить в будущем кадровую проблему, сегодня по целевому направлению в медуниверситете учатся первые пятнадцать участников программы.