В администрацию Кемеровской области поступают обращения граждан с вопросом о правомерности использования частными организациями и предприятиями в своих названиях слов "губернский" и "муниципальный". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, по этим обращениям проведены проверки, в ходе которых выяснилось, что в настоящее время статусом "губернский" наделены лишь некоторые социально ориентированные рынки и сети магазинов, где продается качественная продукция по сниженным ценам. За их деятельностью установлен еженедельный контроль.

Что касается остальных организаций, использующих слова "губернский", "муниципальный", например "Губернский банк" в Кемерове, "Муниципальный банк" в Новокузнецке, "Губернская страховая компания", "Губернские окна" и другие, то использование ими этих слов осуществляется только по их собственной инициативе.

Это обычные частные структуры и органы власти не имеют к ним никакого отношения. Они присвоили себе это звание самопроизвольно, без поддержки областных или городских властей, заявила начальник правового управления администрации области Нина Кошелева. По ее словам, этому вопросу будет посвящено одно из заседаний коллегии областной администрации, на котором будет принято решение об отмене таких названий в частных организациях.