В Самарской приговор в отношении гражданина Киргизии, обвиняемого в приготовлении к сбыту свыше 36 кг героина, вступил в силу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Гражданин Киргизии признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ) и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, оставлен без изменения.

Группа лиц, в состав которой входили двое граждан Киргизии, организовали поставку героина из Киргизии в Российскую Федерацию железнодорожным транспортом. Поставка героина осуществлялась поездом "Бишкек-Москва", при этом наркотическое средство маскировалось в корпуса огнетушителей, которые сбрасывались с поезда в районе железнодорожного моста "Казачий переезд" Куйбышевского района г. Самары, после чего их подбирали двое наркодельцов и прятали в специально приготовленном тайнике в лесопосадке с целью последующего сбыта на территории города Самары. Таким образом, наркодельцам удалось осуществить в декабре 2008 получение из Киргизии двух партий героина массой более 18 кг и 17 кг, который был спрятан ими в указанном тайнике, а впоследствии обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Поскольку напарник осужденного страдает хроническим психическим заболеванием в форме параноидальной шизофрении, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено прокуратурой Самарской области в Куйбышевский районный суд г. Самары для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.