Руководство ФИФА рассматривает возможность внесения самого радикального изменения в правила за несколько десятилетий - отмены положения "вне игры", сообщает The Times.

Дело в том, что совсем недавно глава ФИФА Зепп Блаттер встретился с президентом федерации хоккея на траве Леандро Негре. В этом виде спорта офсайд отменили еще в 1998 году, в результате чего игра стала более динамичной и привлекательной для зрителей, судейских свистков стало меньше, а в центре поля появилось больше свободного пространства.

Между тем, бывший судья международной категории и экс-глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин считает, что возможная отмена положения "вне игры" может изменить сущность футбола.

"Естественно, мы задавались вопросом, а не проще ли вовсе отменить офсайды, - сказал Спирин "Советскому спорту". - Но если проанализировать историю футбола, то окажется, что положение "вне игры" всегда служило регулятором баланса между защитой и атакой. Только благодаря этому правилу различные тактические ухищрения команд имели смысл. Отменить офсайд будет сложно. Это будет уже не футбол, а баскетбол".