Создание Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске находится на стадии подписания распоряжения о создании университета и назначении ректора председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования правительства Архангельской области Илья Иванкин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Иванкина, по сути, до окончания процесса создания федерального университета осталось два этапа - это подписание распоряжения, и непосредственный процесс создания вуза путем присоединения учреждений. Несмотря на сделанные ранее заявления в правительстве области о том, что Северный государственный медицинский университет войдет в состав С(А)ФУ, на пресс-конференции министр образования отметил, что этот вопрос пока ее не решен.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Указ о создании пяти федеральных вузов, в том числе Северного (Арктического) федерального университета президент России Дмитрий Медведев подписал 21 октября 2009 года.