По порядку усыновления американскими родителями Вани Скоробогатова из Челябинской области будет проведена проверка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 марта в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти мальчика в приемной семье.

Предполагается, что в рамках этой проверки "будут тщательно и скрупулёзно изучены все материалы и проверена законность процедуры усыновления погибшего мальчика". В случае выявления каких-либо нарушений следственными органами будет принято процессуальное решение, а при наличии достаточных оснований возбудят и уголовное дело.

Напомним, 7-летний Ваня Скоробогатов, усыновленный из Челябинской области американской семейной парой, скончался в августе 2009 года от черепно-мозговой травмы. На теле ребенка было обнаружено более 80 ушибов. Приемные родители арестованы, вины не признают.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, челябинский правозащитник, руководитель Челябинского областного фонда "Рука помощи" Николай Щур предполагает, что ребенка могли отдать американцам за взятку.