Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает себя подходящим кандидатом на должность премьер-министра Латвии и к концу лета решит, баллотироваться ли на предстоящих осенью выборах Сейма, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В ходе созванной по случаю подачи иска против Бюро по борьбе и предотвращению коррупции пресс-конференции з марта Лембергс объявил, что решение об участии в парламентских выборах примет к концу срока подачи списков кандидатов в депутаты, который истекает в начале августа.

Лембергс считает себя подходящим кандидатом в премьеры, так как обладает необходимыми руководителю исполнительной власти качествами характера. "Это (стать премьером - ИА REGNUM Новости) абсолютно реально. Мы - парламентская республика, и все зависит от того, кто избран в парламент. Если я буду у власти, то парламент не будет тем, кто отдает всю власть и сам остается гол как церковная крыса... Власть будет у парламента, а у парламентского большинства очень большая власть", - сказал он.

На вопрос, уверен ли он, что президент Латвии Валдис Затлерс выдвинет его кандидатуру на пост премьера, Лембергс ответил контр-вопросом: "Откуда вы знаете, кто будет президентом?". "Президент избирается, и не навечно. Как его избрали, так могут и переизбрать, если что. Совершенно спокойно - соответствующим количеством голосов в парламенте", - пояснил он. По прогнозам вентспилского градоначальника, после выборов в Латвии многое изменится, ведь народ на может так долго терпеть то, что происходит со страной, в которой царит безработица. На вопрос, не утратил ли он влияние в политике, Лембергс прямо не ответил, сказав, что не знает, как можно измерить политическое влияние - "это же не химия, не аптека и не магазин".

Не ответил он четко и на вопрос о дальнейшем сотрудничестве представляемой им партии "Латвии и Вентспилсу" с Союзом зеленых и крестьян (СЗК), кандидатом от которой в премьеры Лембергс по-прежнему является. По его словам, "Латвии и Вентспилсу" заключит договор о сотрудничестве с одной из политических партий, которые стартуют на выборах Сейма, но перед этим следует проконсультироваться с СЗК. Сейчас ведутся переговоры и обмен мнениями. Интересным партии представляется и возможное сотрудничество с другими региональными партиями: "Мы думаем либо продолжить сотрудничество с СЗК и также с какими-то другими региональными партиями, либо только с региональными партиями - такой вариант тоже пока не исключен". Лембергс считает, что депутат местного самоуправления вполне может совмещать свои обязанности с обязанностями депутата Сейма. О возможной консолидации ЛПП/"Латвийского пути" и Народной партии Лембергсу ничего не известно, а сообщения СМИ об этом он назвал спекуляциями: "Я, откровенно говоря, не вижу смысла и на их месте этого не делал бы".

С лидером Народной партии Андрисом Шкеле Лембергс ничего не обсуждал, в том числе, и процессы консолидации партий: "Я охотно встретился бы с Андрисом Шкеле, и мне кажется, что такая встреча должна быть публичной, чтобы вокруг нее не было каких-то спекуляций".