В Ульяновской области будет реализован проект "Новый учитель для новой школы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рамках проекта "Новый учитель для новой школы" планируется интеграция Ульяновского государственного педагогического университета с пятью средне-специальными образовательными учреждениями региона, готовящими педагогов.

"Данное объединение подразумевает интеграцию учебных программ и ресурсов учебных заведений и не повлечёт сокращения бюджетных мест в этих учреждениях, - пояснила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, - программа будет реализована для того, чтобы сфера профессионального образования максимально эффективно реагировала на внешние изменения, а у педагогического университета появились варианты использования внебюджетных источников финансирования, а это дополнительные возможности для дальнейшего развития". Проект, который получил название "Центр по подготовке педагогических кадров", подразумевает подготовку кадров не только для Ульяновской области, но и Приволжского Федерального округа. Также планируется, что в ходе реализации проекта УлГПУ сможет готовить специалистов по ускоренной программе.

Кроме того, по словам Тамары Девяткиной, в рамках проекта "Новая школа" планируется целый ряд изменений. Будет создан региональный центр по работе с одарёнными детьми. Методический отдел будет располагаться в бывшем Дворце пионеров, а сам центр - на базе детского лагеря "Юность". На данный момент создана рабочая группа, куда вошли педагоги ведущих вузов Ульяновской области, для проработки концепции регионального центра по работе с одарёнными детьми.