Председатель Республиканской партии "Обновление", депутат Верховного совета (ВС) Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук предложил расширить государственные мероприятия по оказанию дополнительной поддержки семьям, имеющим детей. Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ВС ПМР, депутат обосновал свою инициативу необходимостью принятия мер по преодолению тенденции депопуляции Приднестровья, которая приводит к сложным последствиям для экономики республики.

Законопроект, который лидер "Обновления" направил на рассмотрение парламента, предусматривает возможность за счет средств Фонда охраны материнства и детства предоставлять кредиты тем семьям, которые родили или усыновили второго ребенка и последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Согласно законопроекту, лица, получившие кредит смогут распоряжаться им для улучшения жилищных условий, включая строительство либо софинансирование приобретения на территории республики жилого дома или квартиры и погашение ипотечных кредитов. Также средства "материнского кредита" могут быть потрачены на оплату образования детей, на лечение, проведение операций или получение иных услуг в медицинских учреждениях.

"Максимальная сумма на одного ребенка ввиду существующих в республике финансовых сложностей предлагается незначительная - 15.000 рублей ПМР (1 российский рубль = 0,3 рубля ПМР, - ИА REGNUM Новости), но проценты по предоставляемому на возвратной основе на 7 лет кредиту взиматься не будут", - отметил Шевчук. В обосновании к документу отмечается, что в случае принятия данного проекта закона, в Фонде охраны материнства и детства потребуется ежегодно выделять средства в сумме около 30 млн. рублей ПМР. Источником привлечения необходимых средств могут являться, как средства, полученные в результате оптимизации расходов бюджета, включая экономию и повышение эффективности их использования, так и внешние заимствования. --