Правительство Молдавии утвердило план мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы - 9 мая, а также 65-летия окончания Второй мировой войны, отмечаемого 2 сентября. Об этом говорится в комментарии, с которым выступило 3 марта молдавское правительство в связи с сообщениями об отмене празднования в Молдавии 9 мая Дня Победы или переименовании данного праздника, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя сообщения о переименовании 9 мая в "праздник окончания Второй мировой войны", в правительстве подчеркнули, что прерогатива переименования государственных праздников принадлежит парламенту, а не правительству. Как отмечается в сообщении Кабмина, 9 мая в Кишиневе пройдет церемония возложения руководством страны венков к Мемориалу "Вечность", а во всех населенных пунктах республики состоятся чествования ветеранов, праздничные концерты и другие мероприятия.

В целом же к 65-летию Победы и окончания Второй мировой войны приурочен целый ряд мероприятий, среди которых реставрация и благоустройство мемориальных комплексов, кладбищ, где захоронены воины, памятников, проведение различных концертов, спектаклей, выставок книг, конференций, предоставление материальной помощи ветеранам Второй мировой войны и семьям погибших.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Молдавии утвердило план мероприятий, в котором день 9 мая назван "праздником окончания Второй мировой войны" (Вторая Мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, - ИА REGNUM Новости), а в самом плане фигурируют мероприятия, посвященные "Дню Европы". Стоит также отметить, что в Молдавии действует дискриминационный Закон "О ветеранах", который в рамках категории "ветераны Второй мировой войны" уравнивает в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших во второй мировой войне в составе румынской оккупационной армии. Данный закон был принят парламентом страны 8 мая 2003 года, в период, когда у Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) было конституционное парламентское большинство, а президентом страны был Владимир Воронин. Справка ИА REGNUM Новости: В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации нет до сих пор. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (румынский король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года. --