В Оренбурге 3 марта за неисполнение обязанностей по содержанию дорог в зимний период в отношении ООО "Дорсервис" возбуждено административное производство. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, административное производство возбуждено прокуратурой Дзержинского района по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении).

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в январе 2010 года администрацией Северного округа Оренбурга был заключен муниципальный контракт с ООО "Дорсервис". По договору на "Дорсервис" возложена обязанность по содержанию автодорог и инженерных сооружений в границах округа. На момент выезда прокуроров на место не были ликвидированы снежные валы с выездных карманов по обеим сторонам дорог по улицам Магистральная, Дружбы города. Также оказались неочищенными от снега пешеходные зоны путепроводов и подходы к ним по улицам Терешковой и Юркина областного центра, что свидетельствует о нарушении требований действующего законодательства, в соответствии с которым органы местного самоуправления обязаны решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, которые включают в себя ремонт и содержание дорог и улиц. При этом содержание дорог в зимний период предполагает различного рода снегоочистные мероприятия: механизированную очистку дорожного полотна от снега, расчистку дорог от снежных заносов, уборку снежных валов с обочин, погрузка и вывоз снега.

Возбужденное прокурором дело об административном правонарушении направлено Главному государственному инспектору ГИБДД УВД Оренбургской области для рассмотрения по существу.