Из-за сильных морозов, долгое время стоявших на территории Алтайского края, традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2010" пройдет в Барнауле только в воскресение, 7 марта. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту.

Отметим, в большинстве регионов соревнования прошли еще 14 февраля. В Барнауле "Лыжня России" второй год подряд будет проходить совместно с "Лыжным праздником". В лучших традициях народных гуляний на свежем воздухе участников угостят горячим чаем с пряниками и блинами.

"Лыжня России" привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. Участвуют в забеге видные политические и государственные деятели, главы муниципальных образований и мэры городов.

Каждый участник забега сможет получить приз от организаторов и спонсоров мероприятия. Условия просты: за каждый пройденный круг, составляющий 4 км, участники будут получать жетоны, которые потом можно будет обменять на подарки. Среди участников также будут разыграны крупные призы, а сам забег будет сопровождаться развлекательной программой с конкурсами и играми для зрителей, выступлением творческих коллективов.