Глава Оренбуржья 3 марта на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Оренбургской области высказал предложение по передаче автомобильных дорог региона в федеральную собственность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Правительство области просило еще раз рассмотреть вопрос по передаче автомобильных дорог общего пользования в федеральную собственность. Это касается автомобильных дорог "Оренбург - Орск - Шильда - граница Челябинской области" протяженностью 404 км; и "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница Республики Казахстан", протяженностью 153 км. В результате была достигнута договоренность. На встрече с журналистами министр транспорта Игорь Левитин отметил, что принято положительное решение о дополнительном выделении Оренбургской области 300 миллионов рублей на финансирование строительства и содержания дорог. По договоренности с областными властями, в федеральную собственность передана дорога Оренбург-Уфа, после решения вопроса о финансировании планируется также принять трассу Оренбург - Акбулак - граница с Казахстаном протяженностью 156 км. По словам оренбургского губернатора, в регионе существует тенденция снижения динамики финансирования дорожной отрасли. В 2009 году по сравнению с 2008 годом оно было снижено на 44%. В 2010 году, исходя из возможностей областного бюджета, расходы на дорожное хозяйство определены в объеме 2,2 млрд. рублей. По предварительным расчетным данным, предельная сумма кредитов для Оренбургской области возможна в объеме 400 млн. рублей. Алексей Чернышев подчеркнул, что эти средства не отвечают неотложным потребностям региона, которые составляют около 700 млн. рублей.

Сеть федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Оренбургской области, составляет 829 км. За последние годы идет снижение финансирования, осуществляемых на них дорожных работ. По сравнению с 2008 годом общий объем средств, выделенных на федеральные дороги, уменьшился на 45%, в том числе на ремонтные работы - в 2,7 раза. На сегодняшний день недоремонт федеральных дорог области составляет 73% от общей протяженности сети.

Справка ИА REGNUM Новости:

В Оренбургской области общая протяженность сети автомобильных дорог составляет 13,6 тыс. км, в том числе федеральных автодорог - 0,8 тыс. км, региональных - 12,9 тыс. км. По протяженности автодорог регион занимает седьмое место по России.