С 4 по 8 марта состоится юбилейный, 60-й чемпионат России по самбо среди мужчин. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации России по самбо, соревнования будут проходить в Ярославле, и станут частью праздничных торжеств в честь 1000-летия города. Кроме того, как и все крупнейшие мероприятия Всероссийской федерации самбо в 2010 году чемпионат будет посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

60-й чемпионат России станет финальным этапом обора в мужскую сборную команду страны, и соберет представителей всех региональных федераций самбо - спортсменов из 72 краев и областей. Сильнейшие борцы получат путевки на чемпионат мира, который состоится в ноябре в Ташкенте (Узбекистан). Обладатели серебряных медалей в мае отправятся Минск (Белоруссия), отстаивать лидерство России среди команд европейских государств.

Право участия в главном соревновании сезона самбисты России завоевывали в течение года на отборочных состязаниях в Федеральных округах России, Всероссийских турнирах, первенствах спортивных обществ, Чемпионате МВД России и Чемпионате ФСБ России. Представители сборной команды 2009 года - Раис Рахматуллин, Дмитрий Минаков, Денис Мухин и другие - в числе фаворитов.