На территории Северо-Западного федерального округа органами прокуратуры в отношении организаторов незаконных азартных игр возбуждено 110 уголовных дел. Как сообщили сегодня, 3 марта, ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, 61 уголовное дело из общего количества было возбуждено в Вологодской области.

"В основном, незаконную предпринимательскую деятельность по организации и проведению азартных игр в Вологодской области осуществляли ООО "Бизнес-Центр", ООО "Саната", ООО "Информационные технологии", - рассказали в прокуратуре. Кроме этого, по итогам проверок в Санкт-Петербурге, возбуждено более 65 административных производств, изъято из незаконного оборота свыше 5 тыс. игровых аппаратов.

Прокуратурой Новгородской области направлено 23 заявления о признании незаконной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по организации азартных игр. В результате совместной проверки прокуратуры Калининградской области и УБЭП УВД пресечена незаконная деятельность 33 игровых залов, изъято 324 игровых автомата, 9 покерных столов.

Напомним, в соответствии с федеральным законом, с 1 июля 2009 года деятельность по проведению азартных игр запрещена на всей территории России, за исключением специально отведенных для этого мест (четырех игорных зон).