Если белорусская АЭС будет построена, то в случае аварии на ней территория Литвы окажется загрязнённой на 80%, а Вильнюс будет уничтожен. Об этом заявила в ходе общественных слушаний, посвящённых оценке воздействия на окружающую среду будущей АЭС в Белоруссии, которые прошли 2 марта в Вильнюсе, заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета Раса Навицкене.

По её словам, она сделает всё возможное для того, чтобы Литва не одобрила отчёт об оценке воздействия АЭС на окружающую среду. "Почему нам говорят, что нет вообще никакой опасности? Это такое отношение к литовскому народу, что мы такие необразованные и ничего не понимаем? В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%. Это же геноцид литовского народа!", - заявила Навицкене. Как сообщает БелаПАН, в результате слушания завершились "возмущением, всеобщим смятением и беспорядочными прениями на повышенных тонах".

В свою очередь, сегодня, 3 марта замглавы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус, находясь в Калининграде, заявил о том, что Вильнюс выступает за "синхронизацию энергосистем" Балтийского региона, так как благодаря строительству сразу трёх АЭС - в Литве, в Белоруссии и в Калининградской области - там вскоре появится "ядерный треугольник".