Качество воды из Шершневского водохранилища, которое является источником питьевой воды для Челябинска, соответствует всем нормативам. К такому выводу пришли специалисты ряда ведомств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 марта в пресс-службе Министерства экологической и радиационной безопасности Челябинской области.

Анализ состояния воды будет продолжаться. Так, на следующей неделе будет организован отбор проб на реке Миасс от Аргазинского до Шершневского водохранилища силами Роспотребнадзора и МУП ПОВВ. Специалисты Росприроднадзора исследуют водоохранную зону реки Миасс для выявления новых источников загрязнения. Результаты совместной работы позволят определить действия по снижению нагрузки на реку и потребность в технологическом перевооружении очистных сооружений.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, специалисты МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" пришли к выводу, что Шершневское водохранилище, которое является единственным питьевым источникам для Челябинска, загрязнено фекалиями.