Приграничные регионы России и Латвии - Псковская область и Латгальский регион - подписали соглашение о сотрудничестве. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Псковской области, подписание состоялось сегодня, 3 марта, во время визита в Псковскую область официальной делегации Латвии.

Подписи в документе поставили заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко и председатель Совета развития Латгальского региона Рита Строде. "Псковская область и Латгальский регион являются приоритетными территориями реализации программ приграничного сотрудничества ЕС - Россия 2007-2013 годов, поэтому подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и Латгальским регионом станет новым этапом в развитии и укреплении сотрудничества, реализации новых идей и проектов", - сказал Геннадий Безлобенко после подписания документа.

По мнению Риты Строде, у двух приграничных регионов есть хорошие перспективы для дальнейшей совместной работы. "В Псковской области представители Латгальского региона давно ощущают себя не гостями, а партнерами. До сих пор мы сотрудничали в гуманитарной сфере. Соглашение, подписанное сегодня, позволит расширить направления взаимодействия, в том числе в экономической сфере, в области развития малого бизнеса", - сказала она.

"Псковская область - единственный из всех регионов России, имеющий границу с Латвией. В рамках международного сотрудничества администрацией Псковской области на ближайшую перспективу планируется развитие отношений с Латвийской Республикой. Уже на протяжении многих лет приграничное и культурное сотрудничество сохраняется и развивается на достаточно высоком уровне и является главным условием диалога, залогом лучшего понимания между народами. Для участия в праздниках и фестивалях, проходящих на Псковской земле, традиционно приглашаются и национальные и творческие коллективы соотечественников из Латвии", - пояснили в пресс-службе.