С 9 по 12 июня представители администрации ОАО "Газпром" провели серию встреч с акционерами компании в регионах. Делегация "Газпрома" побывала в Уфе, Казани, Саратове. На завершающую встречу, состоявшуюся в Волгограде, собралось около 1 тыс. акционеров, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром".

Встреча была организована руководством ООО "Волгоградтрансгаз". В ней приняли участие член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Волгоградтрансгаза" Анатолий Сизоненко, начальник управления депозитарных технологий Депозитарного центра "Газпромбанка" Марина Тихомирова, управляющий филиалом "Газпромбанка" Лариса Турецкая. Глава делегации "Газпрома" Александр Красненков ответил на вопросы акционеров о механизме формирования внутреннего и внешнего рынков акций "Газпрома", о возможности дополнительной эмиссии акций компании. В частности, он отметил, что руководство "Газпрома" в настоящее время не планирует дополнительного выпуска акций. Он добавил, что в соответствии с действующим законодательством эмиссия возможна лишь при поддержке такого решения не менее 75% голосов.

В качестве источника привлечения средств компания использует долгосрочные займы, напомнил А.Красненков. Так, в ноябре 2002 года на выгодных условиях были размещены внутренний заем в объеме 5 млрд. руб. и в марте 2003 года - европейский облигационный заем в объеме 1,75 млрд. долл.

Встречи с региональными акционерами являются свидетельством открытости компании. Прямой диалог с совладельцами "Газпрома" позволяет повысить их правовую и экономическую осведомленность, проинформировать об итогах и перспективах развития компании, разносторонних аспектах ее деятельности в преддверии годового общего собрания, намеченного на 27 июня.

В четырех регионах, которые посетила делегация "Газпрома", сосредоточено 10% акционеров компании, являющихся физическими лицами.

Справка:

В Волгоградской области сосредоточено 7,5 тыс. акционеров, которым принадлежит почти 53 млн. акций.

В ООО "Волгоградтрансгаз" работает почти 6 тыс. человек. "Волгоградтрансгаз" обеспечивает транспортировку около 90 млрд. кубометров газа в год.