Международная группа инвесторов, возглавляемая британским банкиром и финансистом Питером Хамбро, внесла в Латвийское агентство приватизации предложение о приобретении части Parex banka, сообщает сегодня, 3 марта, портал Delfi.lv. Предложение VMHY GROUP высказано в отношении бизнеса Parex banka по управлению частным капиталом, а также включает в себя приобретение кредитов, выданных банком в странах СНГ. Предложение предусматривает перенятие клиентов Дирекции по управлению частным капиталом Parex banka в прибалтийских странах и СНГ и их вкладов, а также дочерних компаний Parex Asset Management и AP Anlage und Privatbank (Швейцария).

"Считаю приобретение части Parex banka очень интересным вложением в нынешней экономической ситуации Латвии. У банка имеются хорошие наработки, чтобы с помощью VMHY GROUP вновь стать успешным игроком финансовой отрасли европейского масштаба. Латвия находится в очень выгодном месте между Россией и остальной Европой. Рига - очень подходящее место для предложения посреднических финансовых услуг VMHY GROUP клиентам из стран СНГ, и у Parex banka для этого уже имеется необходимый опыт", - заявил Питер Хамбро.

Питер Хамбро - известный старший представитель семьи банкиров Хамбро, который работает в качестве банкира уже более 20 лет. Он известен как международный инвестор, участвующий в предприятиях различных отраслей в разных странах Европы, а также в России и Китае. Одни из самых успешных инвестиций Хамбро осуществил в России, где ему вместе с партнерами принадлежит большинство акций в одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний Petropavlovsk plc (ранее - Peter Hambro Mining PLC), акции которой котируются на Лондонской бирже. Через VMHY GROUP Хамбро вместе с партнерами владеют банком M2M Private Bank и банком ATB на Дальнем Востоке России. В 2008 году группа VMHY GROUP продала Expobank одному из крупнейших банков в мире - Barclays PLC.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, государство намерено продать национализированный в 2008-2009 гг. Parex banka по частям.