Эстонский фонд дорожного страхования LKF обнародовал данные о побывавших в авариях автомобилях, чтобы предотвратить возвращение на дороги непригодных к эксплуатации автомобилей и предостеречь потенциальных покупателей. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 3 марта, сообщили в LKF, отметив, что на сайте LKF при помощи VIN-кода автомобиля можно проверить аварийную историю транспортного средства. Кроме того, если попавший в ДТП автомобиль в результате рассмотрения страхового случая был признан не подлежащим восстановлению, то соответствующее предупреждение будет появляться в результате интернет-запроса.

В данный момент в интернете доступны данные о страховых случаях, имевших место начиная с середины 2007 года, и данные о всех автомобилях, которые начиная с 1 июня 2009 года были признаны не подлежащими восстановлению. Базу данных планируется пополнить и данными о транспортных средствах, признанных не подлежащими восстановлению ранее.

Фонд дорожного страхования предложил дополнить закон Эстонской Республики "О дорожном движении", который находится на рассмотрении в парламенте Эстонии, требованием об обязательном проведении внеочередного техосмотра автомобилей, получивших значительные повреждения, и аннулировать их соответствие действующим техническим требованиям. По словам руководителя отдела профилактики ущербов LKF Эрика Эрнитса, каждый год приходится сталкиваться со случаями, когда транспортное средство, признанное после ДТП не подлежащим восстановлению, ремонтируется и возвращается на дороги.