24 американских конгрессмена направили обращение к Комитету по внешним связям Конгресса США, в котором призвали своих коллег не проводить обсуждения резолюции по геноциду армян.

Как говорится в пресс-релизе Сети азербайджанцев США (USAN), в обращении, направленном на имя председателя комитета по внешним связям Конгресса США Ховарда Бермана и членов комитета, конгрессмены отмечают, что обсуждение данной резолюции в Палате представителей Конгресса США является дестабилизирующим фактором для американских интересов.

Также отмечается, что это станет серьезным ударом по американо-турецким стратегическим отношениям, по американским интересам и операциям НАТО на Ближнем Востоке и Центральной Азии.

Учитывая роль Турции в наведении мира и стабильности в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке и других регионах, конгрессмены считают опасным выводить на обсуждение резолюцию по геноциду армян. "Обсуждение в Палате представителей сомнительных исторических событий в Османской империи во время Первой мировой войны фактически испортит отношения США со своим сегодняшним реальным стратегическим партнером по НАТО", - говорится в обращении, подписанном 24 американскими конгрессменами.