17 июня в Пскове открылось рабочее межрегиональное совещание для менеджеров программы "Российский Красный Крест против туберкулеза и СПИДа", которое будет проходить до 19 июня. В нем принимают участие представители региональных организаций Российского Красного Креста Томска, Кемерово, Бурятии, Иваново, Архангельска, Мурманска, Белгорода, Хакасии и Пскова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил исполнительный директор Псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский.

В ходе совещания планируется обсудить: основные достижения РКК в выполнении Программы за 2002 год, особенности и перспективы финансирования Программы, опыт РКК в осуществлении социальной поддержки больных туберкулезом, изменения отчетной документации Программы в соответствии с требованиями Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, роль РКК в медико-санитарном просвещении населения по вопросам профилактики туберкулеза, обзор эпидемиологической ситуации по проблеме ВИЧ/СПИДа и туберкулеза на территории РФ, опыт региональных отделений в реализации Программы.

Кроме того, участники ознакомятся с итогами работы VII съезда фтизиатров РФ, будут работать в группах по разработке оптимальной модели оказания социальной поддержки больным туберкулезом. Участники рабочего совещания также познакомятся с работой Комнаты медико-социальной помощи, Центра обучения службы милосердия, кабинета психологической и правовой поддержки РКК, пункта выдачи белковых наборов и с деятельность по Программе Печорского районного отделения РКК.