Бюджетам амурских городов и районов в качестве субсидии распределены 56 млн рублей на софинансирование расходов на реконструкцию зданий под дошкольные образовательные учреждения. Как 3 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, контроль за исполнением соответствующего постановления возложен на зампреда правительства Викторию Анисимову.

Эти средства позволят в 2010 году перепрофилировать под детские сады 22 здания в 11-ти районах и 3-х городах. Тем самым проблема нехватки мест будет решена для 2.314 дошкольников Приамурья. Сейчас в местах в дошкольные учреждения Приамурья нуждаются 11 тыс. детей.

Средства на эти цели были предусмотрены в долгосрочной целевой программе "Развитие образования Амурской области на 2009-2015 гг.". В конце 2009 года по поручению губернатора в документ, в целях снижения очередности в детсады, была включена подпрограмма "Развитие дошкольного образования". Свои возможности и потребности в увеличении числа дошкольных учреждений муниципалитеты представили областному министерству образования и науки. Софинансирование областного бюджета составит до 50% процентов от заявленной стоимости объекта. В 2010 году из городов заявились для участия в программе Благовещенск, Райчихинск, Шимановск. Из 11-ти районов наибольшее число детсадов планируют открыть Ивановский и Тамбовский, где под эти цели 2010 году будут реконструированы по 4 здания, а также Зейский район - 3 объекта.